






5 440 ₴
Рекуператор Домовент Соло 50 устанавливается для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции (с рекуперацией тепла до 85%) квартиры, дома или коммерческих помещений. Свежий воздух подогревается вследствие регенерации тепла из вытяжного воздуха, что позволяет снизить расход електричества. Предназначен для длительной и непрерывной работы, без отключения от источника питания.
Конструкция
Проветриватель состоит из вентилятора, керамического рекуператора, двух фильтров, пластикового канала, наружного колпака и плоской лицевой решетки. В пластиковом канале с регулируемой длиной размещаются 2 фильтра, рекуператор и вентилятор. Со стороны улицы на канал устанавливается наружный колпак, а со стороны комнаты лицевая решетка.

Вентилятор
В устройстве используется двухскоростной реверсивный вентилятор осевого типа с EC-двигателем. Благодаря применению EC-технологий вентилятор отличается низким энергопотреблением. В электродвигателе установлена термозащита от перегрева, которая автоматически выключит вентилятор в случае превышения максимальной температуры.
Рекуператор
В данной системе применяется рекуператор из керамического материала, обеспечивающий эффективную рекуперацию до 85%. Рекуператор имеет форму цилиндра и состоит из множества отверстий малого диаметра, что обеспечивает оптимальную отдачу тепла воздуху. Материал имеет очень высокий коэффициент теплоотдачи, очень быстро нагревается и быстро отдает тепло приточному воздуху.
Фильтры
Для очистки свежего воздуха и для защиты элементов устройства используются два фильтра с классом фильтрации G3. Они размещаются в канале с двух сторон рекуператора. Для поддержания производительности и защиты воздуха фильтры необходимо периодически очищать.
Решетки
Воздух с улицы поступает через пластиковый колпак. В помещение из проветривателя воздух поступает через щель между плоской лицевой панелью и корпусом вентилятора устройства. Решетки изготовлены из высококачественного пластика, устойчивого к воздействию ультрафиолетовых лучей.
Как это все работает
Проветриватель работает только в два цикла по 70 секунд.
I цикл
Он извлекает теплый загрязненный воздух из помещения, проходящего через нагреваемый и увлажняющийся регенератор. Через 70 секунд, когда регенератор нагрелся, устройство переходит в режим притока.
II цикл
Свежий холодный воздух с улицы проходит через регенератор, увлажняется и нагревается до комнатной температуры, используя тепло, накопленное в регенераторе. После 70 секунд, когда регенератор охлаждается, проветриватель снова переходит в режим извлечения теплого воздуха из помещения и процесс повторяется.

Управление
При включении проветривателя с помощью кнопки "Включение/выключение" на пульте дистанционного управления, он начинает работать на той же скорости, на которой был выключен. Однако если использовать кнопки "I" или "II", то проветриватель будет работать на соответствующей скорости.
Если датчик влажности включен, то при превышении заданного уровня влажности, проветриватель автоматически переходит на вторую, более высокую скорость. Также, при высокой влажности наружного воздуха, проветриватель может перейти на более высокую скорость. Если такое переключение не требуется, датчик влажности можно временно отключить с помощью пульта дистанционного управления.
Порог срабатывания датчика влажности можно настроить в диапазоне от 60 до 90% поворачивая ручку потенциометра с помощью специальной пластмассовой отвертки. Потенциометр находится под лицевой решеткой вентилятора.
При включении ночного режима проветриватель работает на более низкой скорости в течение 8 часов. Яркость светодиода уменьшается, и проветриватель не реагирует на переключение скоростей и показания датчика влажности. После окончания ночного режима проветриватель возвращается к предыдущему режиму работы. Если необходимо, ночной режим можно выключить в любое время с помощью соответствующей кнопки на пульте дистанционного управления.
Габаритные размеры

Пример монтажа

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Домовент |
| Страна производитель | Украина |
| Производительность | 50 куб. м/час |
| Эффективности рекуперации тепла | 85 % |
| Потребляемая мощность | 2.3 Вт |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| Максимальная поддерживаемая температура | 40 град. |
| Минимальная поддерживаемая температура | -15 град. |
| Пульт дистанционного управления | Да |
| Уровень шума | 38 дБ |
| Степень защиты IP | 24 |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Цвет | Белый |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 380 мм |
| Размер патрубка | 131 мм |
| Характеристики рекуператора | |
| Площадь | 11-20 м², 21-35 м² |
| Количество скоростей | 2 |
| Класс фильтра | G3 |
| Уровень шума на расстоянии 3 м | 16, 29, дБ |
| Материал теплообменника | Керамика |
| Датчики и индикаторы | датчик влажности |